Понедельник, 29.04.2024, 17:53 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Не допустить пожаров
13:29
Не допустить пожаров
 Температура за окном понижается - отопительный сезон продолжается... О том, как не допустить пожаров в этот опасный период, мы поговорили со старшим инспектором отделения надзорной деятельности по Одоевскому району Дмитрием Сергеевым.

- Несоблюдение правил пожарной безопасности при использовании самодельных обогревательных приборов и печей чревато бедой. Печи кирпичной или каменной кладки, железные или чугунные – все они незаменимы в большинстве деревень и посёлков нашего района. Правда, осторожность при обращении с ними не стала привычной для всех. К примеру, случается, оставляя малолетних детей одних, взрослые доверяют им самим разжигать огонь, присматривать за топящейся печкой. Хорошо, если она исправна, а если нет?! 

- На что в первую очередь нужно обращать внимание?

- Предположим, в печи появились трещины. Со временем они становятся больше и во время топки через них пробиваются искры, а потом и язычки пламени. Понятно, что если трещины появляются возле деревянных перегородок, примыкающих к печи, рано или поздно пожар случится. Вывод один: нужно вовремя затирать такие щели, белить печи и дымоходы. 

Необходимо следить за любыми дефектами печи. Обязательно следует прибить перед топочным отверстием металлический лист. 

Многие забывают о предосторожностях и вешают вплотную к печи одежду для просушки, ставят мебель. 

Бензин, керосин и другие горючие жидкости для растопки – тоже табу. 

- А что вы скажите об электрических и других нагревательных приборах?

- Во-первых, недопустимо устанавливать эти приборы на сгораемые подставки, в коридорах общего пользования и проходах вблизи деревянных перегородок, мебели, штор и других подобных предметов. 

Во-вторых, не рекомендуется перегружать сеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Любой провод или выключатель рассчитан на определённую силу тока, и если она выше нормы - происходит перегрев. 

В-третьих, лучше отказаться от самодельных приборов нагревания.  И не забывайте следить за исправностью розеток и штепсельных вилок.  
 
Беседовала Людмила АВЕРЬЯНОВА.
Просмотров: 568 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]