Понедельник, 29.04.2024, 08:54 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 27 » В центре событий!
09:31
В центре событий!

Мы писали, что наш земляк Платон Кехаиди стал участником культурной программы открытия Олимпиады в Сочи. Он  представлял гордость края, одно из старинных ремёсел Одоевского района – филимоновскую игрушку,  проводил мастер-классы для всех, кто приехал в Олимпийский парк. Сегодня, как и обещали, мы публикуем рассказ Платона  об этом событии. 


- Экспозиция регионов России была чрезвычайно многообразна, на ней были подготовлены выставки всех федеральных округов с богатым культурным наследием, - говорит Платон. – Рядом с филимоновской игрушкой свой промысел демонстрировала белёвская кружевница и кукольных дел мастер из Тульской области. Исходя из географического положения, в самом центре располагалась экспозиция Санкт-Петербурга, а далее – Вологодской, Архангельской, Мурманской, Калининградской, Псковской, Новгородской и многих других областей, Карелии, Якутии,  Карачаево-Черкесской, Удмуртской, Чувашской республики и т.д. 


В огромном павильоне у каждого региона был свой стенд, экран и самое главное – «визитная карточка». Наш Центральный регион, например, украшали две главные достопримечательности: гигантский тульский пряник и почти в человеческий рост брянский валенок. Здесь действительно было на что посмотреть, всего не перечесть: расшитые бисером, жемчугом и разноцветными камнями необычайной красоты женские национальные костюмы; знаменитый семикаракорский чайник, который может напоить чаем чуть ли не весь город; действующий самовар из бересты; движущийся макет мамонтёнка, доставленный в олимпийскую столицу из Таймырского краеведческого музея…


… На самих соревнованиях молодой человек не присутствовал, но следил практически за всеми выступлениями наших спортсменов, которые транслировались на специальных экранах, размещённых повсюду.

А вечером после плодотворных мастер-классов он прогуливался по цветным пешеходным дорожкам и любовался на громадный факел в окружении подсвеченных стадионов, на которых проходили состязания по кёрлингу, хоккею и некоторым другим видам спорта. 

Пальмы и зелёные газоны; гостиничные комплексы, некоторые из которых  напоминали Диснейленд; спонсорские объекты с различными  спецэффектами, когда из стены фасада здания выступают лица людей, будто в 3D, или на вершину колонны какого-либо сооружения вскарабкиваются скалолазы, а то и ещё лише: сложный трюк от транспортной компании, рекламирующей своё авто – заезд на высоту трёх-четырёхэтажного здания и крутой спуск с плавным торможением…

Большое трёхцветное сердце можно было заметить издалека, оно служило верным ориентиром для страстных поклонников российского спорта. Дом болельщиков. Здесь хранятся медали и значки разных периодов, уникальные экспонаты, посвящённые олимпийским дисциплинам. Внутренне пространство разделено на несколько зон, каждая из которых по-своему интересна. 

- Атмосферу Олимпиады и ощущения спортсмена во время соревнования можно было прочувствовать на себе при помощи 3D-изображения: пройдя пару спусков на трассе (видео, снятое самими спортсменами), становилось жутковато от прыжков с высоты чуть ли не птичьего полёта! 

Кроме чудес архитектуры и изобретательности, эффектной праздничной пестроты, ощущался ещё и общий настрой людей. И тут, и там слышалось: «Россия, вперёд!», «Давай, жми!» Поддерживая своих соотечественников, народ кричал, свистел, не жалея ни голоса, ни нервов. Даже находясь в столовой, прямо за едой, люди застывали в неподвижности во время очередного выступления участников Олимпиады. Ярые болельщики раскрашивали свои лица в цвета национальных флагов. 

Как-то ко мне на мастер-класс пришла одна российская семья: муж, жена и их взрослый сын. Казалось, женщина светилась изнутри, а сев за столик лепить, воскликнула: «Мужики, мы в центе событий!» Так радостно стало на душе… В такие моменты не заразиться энергией всеобщего настроения просто невозможно!

…И всё-таки мы победили! Семь лет страна готовилась к этим Играм!  Общими усилиями мы смогли доказать всему миру, что русская земля богата своим великим и славным народом, сыновьями и дочерями, чьи имена навсегда войдут в историю страны.
В начале марта на волонтёрских началах Платону предстоит побывать уже на Паралимпийских играх. Дай Бог, чтобы и они оказались такими же показательными! А мы продолжаем болеть за наших героев! 

Людмила АВЕРЬЯНОВА.  
Фото Платона Кехаиди.
Просмотров: 591 | Добавил: Ю-Ю | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]