Понедельник, 29.04.2024, 07:12 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"
Главная » 2014 » Февраль » 27 » Встречи в совете и сельском ФАПе
10:44
Встречи в совете и сельском ФАПе


О заболеваемости и диспансеризации

В первом в этом году заседании общественного совета при Одоевской ЦРБ приняла участие главный педиатр области и главный врач детской областной больницы Людмила Котик. Члены совета познакомились со статистикой, характеризующей состояние здоровья жителей нашей территории, а также с результатами первого года диспансеризации взрослого населения. 

Самые главные цифры, как и все последние годы, неутешительны. По словам главного врача ЦРБ Людмилы Калининой, 2013 год ознаменовался снижением рождаемости почти на шестнадцать процентов и увеличением смертности на семь с половиной. В абсолютных цифрах: родилось 112 человек, умерло 256. 

Общая заболеваемость выросла незначительно, менее чем на два процента. Причём детская заболеваемость наоборот - снизилась. На десять процентов меньше одоевцы брали в 2013-м больничный. В структуре заболеваемости взрослого населения традиционно печальную «пальму первенства» держат заболевания сердечно-сосудистой системы, на втором месте болезни костно-мышечного аппарата, на третьем - органов дыхания.

Ход диспансеризации широко освещался на страницах нашей газеты. Поэтому приведём только общие итоги. Как сказала Л.А. Калинина, из 1885 человек, подлежавших диспансеризации, 1808 её прошли, а 191 предпочли написать письменный отказ. Полностью здоровыми были признаны всего 16 процентов. Чуть больше двадцати семи процентов были отнесены ко второй группе здоровья, и более половины к третьей: то есть каждый второй житель нашего района имеет какое либо хроническое заболевание, а чаще всего не одно.

По итогам обсуждения были приняты решения ходатайствовать перед департаментом здравоохранения о более удобной маршрутизации в другие лечебные учреждения области для наших жителей, а перед администрацией района вновь поставить вопросы о строительстве ФОКа, что должно послужить укреплению здоровья детей, о выделении служебного жилья для привлечения медицинских кадров. Также решено выступить с ходатайством о награждении медалью «За доблестный труд» врача-педиатра Татьяны Николаевны Афанасьевой. Среди собственно медицинских рекомендаций – шире использовать возможности телемедицины для консультаций неясных и тяжёлых больных, разработать конкретные мероприятия по снижению смертности, работе с беременными женщинами и новорожденными детьми.

И вновь про маршруты

В 2014 году продолжилась уже сложившаяся практика выездных встреч с населением главного врача ЦРБ Людмилы Калининой. В феврале такая встреча прошла на базе фельдшерско-акушерского пункта посёлка Стрелецкий. 

На встречу пришли женщины в основном пенсионного возраста. В сельской местности очень многое в организации медицинской помощи зависит от самого первичного звена. В этом отношении жителям Стрелецкого повезло. Они тепло отзывались о своём фельдшере Наталье Беликовой. 

- Это золотой человек! Пурга или метель – она всегда придёт на помощь. Бывает, ей за ночь и по два и по три раза звоним, беспокоим, и никому никогда ни в чём не отказала! 
- Да что говорить, если «скорую» ночью вызвать, она без Натальи Николаевны не поедет, – дополняя друг друга, говорят женщины. – Она каждого человека знает, все наши болячки изучила. Только и сказать: человек на своём месте!

А вот что касается вещей более масштабных, выходящих за рамки скромной сферы деятельности сельского ФАПа, здесь у селян накопилось много вопросов. Большей частью они повторяются на всех таких встречах. 

На первом месте, конечно, недовольство людей пресловутой «маршрутизацией». Претензии высказывались как общего порядка, самой идеей, так и по конкретным случаям. Например, звучали критические замечания в адрес Суворовской больницы, конкретно по состоянию хирургического отделения. 

- Маршрутизация призвана решить один вопрос – все больные должны получать помощь в объёмах, которые утверждены стандартами. В маленьких больницах невозможно содержать круглосуточные отделения, чтобы врач-специалист постоянно, не взирая на время суток, выходные или праздники, был готов оказать помощь больному, - объясняет Л.А. Калинина. – Кроме того, некоторой сложной медицинской диагностической техникой, такой как компьютерные томографы, можно оснастить только определённые учреждения. Поэтому политика в области здравоохранения сейчас ведётся по пути создания специализированных отделений. 

- Насколько оправдана новая система? – рассуждает Людмила Алексеевна. – Чтобы ответить, надо накопить опыт. Пока могу сказать о маршрутизации больных с острыми нарушениями кровообращения – это инфаркты и инсульты, так как по этому маршруту мы работаем уже более года. Так вот, смертность уменьшилась в разы. 

Много лет действует и маршрутизация рожениц. Результаты тоже положительные. Пока получается, что смысл в этом есть. Не надо бояться маршрутизации. Собственно с ней связана только одна проблема, которую невозможно решить в принципе – сложнее проведывать больных. Но давайте подумаем, что важнее: получить качественную помощь или иметь возможность лишний раз навестить близкого человека в больнице?

Л.А. Калинина коснулась и доступности лечения в дневном стационаре Одоевской ЦРБ для жителей села, которые не имеют возможности каждый день ездить в районный центр. Наша газета писала об идее организовать на базе инфекционного отделения социальной гостиницы. По этой схеме уже оказывается помощь для пациентов с детьми. 

На встрече с населением поднималась и такая важная тема, как обеспечение лекарствами. Ездить в одоевские аптеки – задача непростая. Раньше при ФАПах были аптеки, потом их повсеместно закрыли. Одно время казалось, вопрос решён – ФАПы получили необходимые лицензии, разрешающие такой вид деятельности. Но недавно обнаружилась новая «мина» - перепродавать лекарства ФАПам, оказывается, не имеют права аптеки. Их за это штрафуют. 

Вот пример того, как бюрократия, если её не ограничивать и не сдерживать, неизбежно вступает в противоречие со здравым смыслом. Пустяковый, собственно, вопрос остаётся нерешённым уже лет пять, если не больше. Он не требует капитальных и иных вложений. Но поди ж ты! Проще в космос слетать, чем выработать юридический механизм, разрешающий продавать таблетки в деревенском ФАПе. 

Задавались и такие традиционные вопросы, как восстановление рейсового автобуса до больницы, а также частные, связанные с лечением конкретных пациентов.
Дмитрий Корочкин.


Просмотров: 427 | Добавил: КСАНА | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]